Магазин "ПЕРВЫЙ ШВЕЙНЫЙ", г. Москва, проспект Буденного, дом 9, м. Семёновская
товар
стоимость
количество
Оформить заказ
Главная Клуб шитья и рукоделия Мастер-классы Мастер-класс «Балалайка» на швейно-вышивальной машине Janome Memory Craft 12000

Мастер-класс «Балалайка» на швейно-вышивальной машине Janome Memory Craft 12000

Мастер-класс Балалайка на швейно-вышивальной машине Janome HORIZON MC 12000

12 2015

Сложность: для опытных

0 комментариев

Для выполнения этого мастер-класса вам потребуются:

  • Разноцветная ткань для квилтинга
  • Уплотнитель для квилтинга (синтепон)
  • Подкладочная ткань
  • Двусторонний термоклеевой стабилизатор
  • Металлизированная нить и швейные иглы для металлизированной нити
  • Цветочки из атласной ленты, шнур, тесьма, бисер.

Готовим ткань и выкройку. Вырезаем по лекалу клинья.

Собираем клинья между собой. Для этого нам понадобится специальная лапка О для работ с припуском на 0,6 см (для пэчворка). Для сшивания клиньев мы будем использовать строчки Q1-Q3. Ткань подаем вдоль направляющей в лапке, чтобы шов получался ровным. Обязательно не забываем разутюживать каждый шов.

Для оформления рамки мы используем два цвета – желтый и изумрудно-зеленый.

Готовим по 4 полоски шириной по 5 см из зеленой и желтой ткани. Стачиваем полоски с помощью все той же лапки О и все той же строчки Q3. Получаем заготовку, которую зарезаем на полоски по 5 см, чтобы получилось чередование разноцветных квадратов.

Машинка Janome MC 12000 специально оборудована лампой для обеспечения дополнительной подсветки рабочей зоны. Чтобы включить лампу, выдвигаем рычаг на себя, после чего она автоматически включится. Также вы сможете регулировать угол наклона освещения рабочей зоны.

В стандартную комплектацию Janome MC 12000 входит также увеличительное стекло, которое можно закрепить на корпусе машинки. Оно увеличивает изображение зоны шитья в 1,5 раза.

Приступаем к выполнению балалайки.

Нанесем контур балалайки на основную темную ткань. Из светло-бежевой ткани аккуратно вырезаем треугольник и пристрачиваем его к основе с помощью прозрачной лапки F.

Теперь нам надо пришить шнур. Для этого выбираем строчку H20, и для удобства ведем шнур по красному направителю на лапке во время пришивания.

Украшаем балалайку аппликацией. Для этого мы берем изумрудную ткань и проклеиваем ее с помощью утюга двусторонним термоклеевым стабилизатором. Вырезаем листики по шаблону, снимаем нижнюю пленку и при помощи утюга приклеиваем в нужное место.

Пришиваем аппликацию специальной строчкой для аппликации – A9. Для сложных аппликаций с острыми углами мы советуем использовать функцию автоматического подъема лапки при остановке иглы.

Устанавливаем лапку для штопки PD-H. Прокладываем стежки по аппликации, применяя при этом свободно-ходовую технику. Обратите внимание, что при выборе свободной стежки нижний транспортер сам автоматически опускается.

Из коричневой ткани вырезаем круг для голосника и подставку для струн в виде трапеции. Эти заготовки мы тоже пришиваем с помощью строчки для аппликации A9.

С помощью прозрачной лапки F прокладываем веточки. Для этого мы будем пользоваться строчкой Q4. Украшать эти веточки мы будем листьями, используя строчку S5. Струны мы будем выполнять с помощью металлизированной нити, используя строчку U5. Обратите внимание, что для шитья металлизированными нитями нужно установить специальную иглу для работы с металлизированными нитями.

Украшаем нашу балалайку декоративными пуговицами. Устанавливаем лапку для пришивания пуговиц Т. Обратите внимание, что при выборе функции пришивания пуговиц, механизм подачи ткани сам опустится автоматически.

Кладем пуговицу и опускаем иглу в левое отверстие пуговицы, поворачивая маховое колесо. Выбираем функцию изменения ширины зигзага так, чтобы она совпадала с расстоянием между отверстиями пуговицы. Теперь можно нажимать на педаль. Когда пуговица пришьется, машина сама автоматически остановится.

Обрезаем балалайку по периметру так, чтобы оставить припуск на подгибку. Уплотняем ее синтепоном и подворачиваем края. Украшаем балалайку бисеринами и атласными цветами.

Собираем основу с рамкой, приколов ее к уплотнителю для квилтинга.

Свободно-ходовой стежкой прострачиваем желтые квадратики, используя при этом лапку QC с закрытой подошвой. Обязательно убедитесь, что ткань свободно ходит между лапкой и игольной пластиной. Выполняем свободную стежку. Обратите внимание, что при выборе свободно-ходовой стежки нижний транспортер будет опускаться автоматически.

Отстрачиваем середину основы свободной стежкой, чередуя клинья через один.

Соединяем нашу получившуюся обновленную основу с подкладочной тканью и закрепляем булавками. Обрезаем основу по периметру так, чтобы по краям оставался синтепон с припуском по 2 см.

Для отделки края выре6заем из бардовой ткани полоски с шириной в 5 см.

Пришиваем борт пользуясь лапкой верхнего транспортера AD и дополнительной подошвой с направителем OD.

Располагаем балалайку по центру и пришиваем ее потайным швом вручную.

Наша работа готова!

комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш комментарий

Представьтесь*

Эл. почта
Комментарий*

Отменить

Пока нет комментариев

Сообщить о наличии
Имя *
Эл. почта *

Вы получите уведомление на ваш электронный адрес, как только выбранный Вами товар появится в наличии